В штабе ООС рассказали, как действуют мобильные блокпосты

Мобильные блокпосты в Донецкой области показали свою эффективность: практически каждую неделю гвардейцы задерживают лиц, подозреваемых в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил. 

Отмечается, что уже более полутора месяцев подразделения Национальной гвардии Украины из состава Объединенных сил привлекаются к несению службы на подвижных (мобильных) блокпостах в Донецкой и Луганской областях. 

"Как показывает статистика, за этот небольшой промежуток времени ранее необычный метод проведения фильтрационных мероприятий уже принес немалый результат. Благодаря мобильному блокпосту практически каждую неделю гвардейцы задерживают лиц, подозреваемых в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями так называемыми «ДНР» и «ЛНР»", - говорится в сообщении. 

Мобильный блокпост представляет собой оборудованный бронированный автомобиль с вооруженным подразделением на борту, предназначенные для непрерывного контроля за движением транспорта и лиц на дорогах. Мобильные блокпосты располагаются в местах, которые не контролируются стационарными блокпостами.

Среди основных задач мобильного блокпоста - недопущение перемещения товаров с временно оккупированных территорий, предотвращение несанкционированного ввоза оружия, боеприпасов, взрывчатых и наркотических веществ, выявления лиц, подозреваемых в сотрудничестве с незаконными вооруженными формированиями, и преступников, находящихся в розыске. 

По словам начальника штаба группировки Национальной гвардии Украины Объединенных сил полковника Юрия Иванущенко, самое главное в работе мобильного блокпоста - это эффект неожиданности.

" Место расположения мобильного блокпосту выбирается таким образом, чтобы это было неожиданностью для граждан и водителей транспортных средств, которые передвигаются. После того, как его положение становится известно, мобильный блокпост перемещается в другой район", - рассказывает офицер.

Личный состав, несущий службу на мобильном блокпосту, пользуется определенными правами. Гвардейцы могут применять меры физического воздействия, специальные средства, огнестрельное оружие, вооружение и боевую технику в соответствии с Законом Украины "О Национальной гвардии Украины" и других нормативно-правовых актов, проверять паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, осуществлять досмотр транспортных средств, задерживать и передавать представителям органов внутренних дел автотранспорт и лиц, совершивших правонарушения.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи