Мариупольчанка победила на олимпиаде гениев в США с проектом утилизации пластика личинками

Шестнадцатилетняя Екатерина Малкина из Мариуполя нашла личинок, которые способны есть пластик и победила на международной олимпиаде гениев США. Об этом сообщает «Неделя Мариуполя».

По словам школьницы, сотня личинок жуков, помещенных в контейнер при определенных условиях, способны переработать целлофановый пакет всего за сутки, на что в природе требуется от 100 до 400 лет.

При этом проект Екатерины не требует дополнительных ресурсов и предусматривает безотходную утилизацию.

Установка, которую предлагает внедрить Екатерина, универсальна и подходит для стран с различным уровнем развития культуры сбора и утилизации мусора. В том числе и для Украины.

Отмечается, что руководитель департамента экологии Донецкой обладминистрации Сергей Натрус узнал об открытии мариупольской школьницы от журналистов. По его словам, он готов познакомиться с Екатериной и заняться внедрением этой установки.

Свои исследования школьница финансирует самостоятельно. В настоящее время ее изобретение остается незапатентованным. Для того, чтобы узаконить свое авторство, ей необходимо 1000 долларов.

Обучение и работу над проектом школьница продолжит в Канаде. Украинская диаспора за победу в олимпиаде наградила ее грантом на обучение в колледже.

Ранее сообщалось, что в 2016 году девятиклассница на тот момент Мариупольского технического лицея Екатерина Малкина представляла свой проект и на 8-й Международной экологической олимпиаде INESPO-2016 в Нидерландах, где получила серебряную медаль. 

Несмотря на тот, что ученые еще несколько лет назад открыли способности насекомых разрушать пластик, текущие исследования в этой области вызывают растущий интерес в мире и открывают широкие перспективы. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи