В Мариуполе за неделю выявлены три случая кори и 8 случаев туберкулеза

Три человека госпитализированы с корью в Мариуполе на минувшей неделе. Об этом сообщает Мариупольский городской филиал ГУ "Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины".

"Продолжает регистрироваться заболеваемость корью. Всего за неделю госпитализировано в инфекционные отделения города 3 больных, из которых 2 взрослых и 1 ребенок в возрасте до 1 года. Двое заболевших не привиты, у одного больного отсутствуют сведения о прививках против кори", - говорится в сообщении.

Всего с начала 2018 года заболело корью в Мариуполе - 43 человека, из которых 15 детей.

На текущей неделе выявлено 8 заболевших туберкулезом органов дыхания, все заболевшие взрослые.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в Мариуполе составила 81 случай на минувшей неделе.

"Данный уровень заболеваемости практически остается на уровне прошлой недели, но превышает среднемноголетний показатель на 10,8%, выше уровня заболеваемости за аналогичный период 2017 года на 44,1%", - говорится в сообщении.

Из числа заболевших 61,7% – это дети. Большинство из них в возрасте от 1 до 9 лет (36 человек). Среди взрослых, в основном, болеет неработающее население. Состояние пациентов удовлетворительное, случаев тяжелых заболеваний не зарегистрировано.

По результатам опроса заболевших купались в море 28 человек – 34,6%. В том числе в районе гостиницы "Турист" - 9 человек, за пределами Мариуполя - 8 человек.

У 14 больных (17,3%) предполагаемым фактором передачи инфекции послужила домашняя кулинария с нарушением технологии приготовления, условий и сроков ее хранения. В 10 случаях (12,4%) – яйцо куриное сырое и недостаточно термически обработанное.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи