В некоторых громадах Донетчины проведение первых выборов пока невозможно

Вопросы назначения и возможности проведения первых выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих голов объединенных территориальных общин, расположенных на отдельных территориях Донецкой области, обсуждались сегодня на совещании с участием председателя Донецкой облгосадминистрации Александра Куця в Краматорске. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации. 

В совещании приняли участие председатели городских, районных и сельских советов, представители Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях и Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины.

Во время обсуждения представители Волновахского района выступили за возможность проведения выборов, но заместитель командующего Объединенного оперативного штаба Вооруженных Сил Украины Александр Голоднюк отметил, что ситуация с безопасностью пока вызывает сомнения. Представитель Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях согласился с мнением, что выборы нужно проводить, но безопасность людей важнее.

"Учтя мнению собравшихся, председатель Донецкой облгосадминистрации Александр Куць отметил, что важно поддерживать процесс добровольного объединения, проведения первых выборов в указанных громадах, но существует сложная общественно-политическая обстановка, поэтому главное не подвергать опасности и обеспечить безопасность населения в громадах Донецкой области", - говорится в сообщении. 

Ранее неоднократно сообщалось, что часть населенных пунктов потенциальных ОТГ расположена близко к линии разграничения. Например, в Волновахском районе три громады выполнили все необходимые процедуры для объединения, но Центризбирком не объявляет там первые выборы по причине безопасности.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи