В археологическую экспедицию под Мариуполем приглашают желающих со всей Украины

Археологическая экспедиция "М.АР.С.2018: экспедиция в древнее поселение людей эпохи бронзы" начнет работу с 15 июля по 5 августа в районе села Кременевка наподалеку от Мариуполя На своей странице в Фейсбуке организаторы экспедиции приглашает украинских волонтеров принять в ней участие.

Экспедиция осуществляется в рамках проекта "Мариупольский археологический сезон", который был инициирован в 2018 году мариупольской общественной организацией "Архи-город" и Мариупольским государственным университетом (МГУ).

Объектом исследования является поселение срубной культуры (II тыс. до н.э.), которое было открыто в 2010 году в долине реки Малый Кальчик (балка Полковая) во время археологической разведки экспедиции МГУ.

В 2014 году полноценное археологическое исследование поселения было сорвано из-за начала военных действий. Благодаря освобождению Мариуполя территория поселения стала доступной для раскопок - она не находится в прифронтовой зоне.

"Привлекает внимание местность вокруг древнего поселения - скалы приазовского гранитного щита, летняя долина, курганы на холмах, ботанический памятник "Чердаклы" ("микрокаменные могилы"). Не менее интересна история современного села Кременевка. Оно было основано в 1780 году греками-переселенцами из Крыма (его первоначальное название - Чердаклы). Однако нынешняя экспедиция имеет шансы доказать, что люди в летней долине постоянно проживали еще 4 тысячелетия назад", - сообщается на странице проекта.

К участию в экспедиции приглашаются все желающие в возрасте от 18 лет из всех регионов Украины. Желательным, но не обязательным является высшее гуманитарное образование (историческое и т.д.) и опыт участия в археологических исследованиях.

Участие в экспедиции является бесплатным. МГУ предоставляет необходимое оборудование (палатки, археологический инвентарь и т.д.), а полевое обеспечение (питание) осуществляется благодаря спонсорской помощи.

Сегодня, 9 июля – последний день регистрации по ссылке.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи