Водителям на заметку. В Донецке начался техосмотр автомототранспорта

В Донецке с 15 января начался технический осмотр автомототранспорта. Об этом сообщает пресс-служба городского совета, ссылаясь на информацию отделения по профработе горГАИ.

В этом году на технический осмотр представляются индивидуальные автомобили нечетного года выпуска, а также весь грузовой и специальный транспорт.  

Владельцам транспорта   рекомендовано пройти обязательную процедуру ТО не позднее даты прохождения предыдущего ТО, которая всегда указана на талоне.

Автобусы и микроавтобусы, осуществляющие пассажирские перевозки, проходят техосмотр два раза в год: первый этап - с 15 января по 30 июня, второй этап - с 1 июля по 15 декабря. По такому же графику проходят техосмотр и автомобили, перевозящие опасные грузы.

Также отмечается в сообщении, от уплаты транспортного налога освобождаются владельцы транспортных средств, имеющие льготы. 

В частности, к статусу льготников относятся: инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды и участники ВОВ, боевых действий, участники ликвидации на ЧАЭС всех категорий, инвалиды детства, работники тыла во время войны, а также «дети войны» . Владельцы транспортных средств, имеющих льготы, представляют на техосмотр сразу весь автомототранспорт, зарегистрированный на их имя.

В текущем году в г. Донецке ТО проводится на двух станциях диагностики – в Буденновском районе (СТО ВАЗа) для проживающих в Буденовском, Калининском , Киевском и Пролетарском районах . Если автотранспорт зарегистрирован в Ворошиловском, Кировском, Куйбышевском, Ленинском и Петровском районах, ТО будет проводится по адресу: г.Донецк, ул. П.Лумумбы, 20 (район шахты "Лидиевка").

Также, отмечает отделение по профработе горГАИ, изменен внешний вид талона техосмотра до 2011 года на фиолетовый цвет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи