Водителям на заметку. В Донецке начался техосмотр автомототранспорта

В Донецке с 15 января начался технический осмотр автомототранспорта. Об этом сообщает пресс-служба городского совета, ссылаясь на информацию отделения по профработе горГАИ.

В этом году на технический осмотр представляются индивидуальные автомобили нечетного года выпуска, а также весь грузовой и специальный транспорт.  

Владельцам транспорта   рекомендовано пройти обязательную процедуру ТО не позднее даты прохождения предыдущего ТО, которая всегда указана на талоне.

Автобусы и микроавтобусы, осуществляющие пассажирские перевозки, проходят техосмотр два раза в год: первый этап - с 15 января по 30 июня, второй этап - с 1 июля по 15 декабря. По такому же графику проходят техосмотр и автомобили, перевозящие опасные грузы.

Также отмечается в сообщении, от уплаты транспортного налога освобождаются владельцы транспортных средств, имеющие льготы. 

В частности, к статусу льготников относятся: инвалиды 1,2,3 групп, инвалиды и участники ВОВ, боевых действий, участники ликвидации на ЧАЭС всех категорий, инвалиды детства, работники тыла во время войны, а также «дети войны» . Владельцы транспортных средств, имеющих льготы, представляют на техосмотр сразу весь автомототранспорт, зарегистрированный на их имя.

В текущем году в г. Донецке ТО проводится на двух станциях диагностики – в Буденновском районе (СТО ВАЗа) для проживающих в Буденовском, Калининском , Киевском и Пролетарском районах . Если автотранспорт зарегистрирован в Ворошиловском, Кировском, Куйбышевском, Ленинском и Петровском районах, ТО будет проводится по адресу: г.Донецк, ул. П.Лумумбы, 20 (район шахты "Лидиевка").

Также, отмечает отделение по профработе горГАИ, изменен внешний вид талона техосмотра до 2011 года на фиолетовый цвет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.11.2026
12:26

«Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину». Российские СМИ об Украине

«Дело не только в том, что группе, узурпировавшей власть в республике, глубоко чужды интересы украинского народа, но и в том, что она фактически является «туземной администрацией». Сейчас приоритетная задача - вновь освободить и спасти Украину...»
Луганск
03.11.2026
16:00

Проект «Земляки». Сергей Летучий: «Я думал, что меловые горы — это что-то обычное. А потом понял: это наша луганская уникальность»

И вот однажды сторож натравил на нас пять собак. Мы убегаем, перелезаем через забор. Я помню этот забор: с одной стороны не очень высокий, но все равно нужно было хорошо подпрыгнуть — прямо такая физкультура. А с другой стороны — очень высокий, и...
Мир
02.11.2026
19:49

«Дипломатия переходит на быстрый бег, в надежде добежать до Шэньчженя». Украина в фокусе мировых СМИ

Локальное гуманитарное перемирие в Алешках, организованное при посредничестве Вашингтона, стало не предвестником долгожданного мира, а лишь тактической паузой перед новой, еще более жестокой волной эскалации.
Все статьи