Мариуполь принял "дорожную карту" мероприятий по ликвидации смрада от иловых отстойников

Мариуполь принял "дорожную карту" стартовых мероприятий по решению вопроса утилизации илов на станции биологической очистки стоков, на зловонный запах от которых жалуются жители города. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

В рабочую группу по решению данного вопроса вошли как представители городских структур, так и общественности. 

В краткосрочных планах приобрести биопрепараты, которые должны устранить неприятный запах уже в течении этого лета. 

"Мы понимаем проблему, связанную с иловыми отстойниками. Сейчас нам нужно провести мероприятия, которые вошли в «дорожную карту», чтобы ликвидировать запахи в течение 1-2 месяцев", - подчеркнул первый заместитель городского головы Михаил Когут.

На встрече озвучили результаты и рекомендации проведенной внеплановой проверки специалистами Государственной экологической инспекции в Донецкой области. Согласно проведенным анализам установили, что превышений по сбросу нет, а скопившийся сухой ил необходимо вывести на площадки. Чтобы не усугубить ситуацию, необходимо решить проблему с утилизацией до конца года. 

Как рассказал директор "Горводоканала" Геннадий Изюмов, для решения проблемы привлекли специалистов для обследования состояния станции биологической очистки стоков - HAFI Project & Technology GmbH и ООО "НВК ЭКБИТ" с представителями Национальной Академии наук Украины. Они выполнили осмотр технического состояния оборудования, ознакомились с результатами анализов сточных вод на входе и выходе с очистных сооружений. Ими даны заключения о соблюдении технологии очистки сточных вод, получены рекомендации по дальнейшей эксплуатации и утилизации илов.

На основании заключений сформирована "дорожная карта" стартовых мероприятий по решению вопроса утилизации илов на станции биологической очистки стоков. В перечне краткосрочных мероприятий: обработка иловых полей биопрепаратами для удаления запахов, аренда техники для погрузки и вывоза сухого ила и песка, а также приобретение на эти цели специализированной техники. В долгосрочные мероприятия входит разработка ТЭО на определение методов утилизации ила и отходов песковых площадок, разработка ПСД "Модернизация СБОС с использованием системы утилизации осадка сточных вод", а также проведение мониторинга воздушной среды и состава илов на наличие тяжелых металлов.

Например, обработка полей биологическими препаратами позволит устранить неприятный запах за 1-2 недели. Планируют закупить пробную партию препарата в течение июля – в начале августа, применить на части карт и посмотреть на эффективность результата.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи