В Краматорске заработала передвижная ветстанция по стерилизации и вакцинации бродячих собак

Передвижная ветеринарная станция, которая проводит стерилизацию и вакцинацию бродячих собак, начала работать в Краматорске, - сообщает Восточный проект. 

Эти услуги выполнит харьковское предприятие "ЗООконтроль". Планируется, что передвижная ветеринарная станция в течении месяца стерилизует и вакцинирует от бешенства 120 бродячих собак.

"Программа выполняется за бюджетные средства, был проведен тендер, который мы выиграли на общих основаниях. У нас есть опыт проведения таких мероприятий в Донецкой, Луганской, Херсонской и Днепропетровской областях", - поясняет Наталья Зозуля, руководитель информационной службы харьковской организации "ЗООконтроль", целью которой является защита населения от бешенства и сокращение популяции бродячих животных.

Для этого производится отлов бродячих собак, доставка в передвижной ветеринарный комплекс и вакцинация их от бешенства. Если у животных нет проблем со здоровьем, их стерилизуют, вставляют в ухо специальный чип и выпускают в то место, в котором происходил отлов. Вся процедура занимает около семи дней, это время животные находятся под контролем ветеринарных врачей и получают двухразовое питание.

В январе Краматорский горсовет принял Программу охраны животного мира и регулирования численности бездомных животных гуманными методами. Ее исполнение частично возложено на КАТП 052810. С инициативой программы выступил благотворительный фонд "Друг", который уже не первый год ведет деятельность в этом направлении.

По словам директора КАТП 052810 Виктора Мысника, общая сумма финансирования этой программы, запрошенная на три года, составляет 7,5 млн. грн. Еще 150 тыс. грн. будут использованы на проведение активной работы с населением по вопросам гуманного обращения с животными. Кроме того, в городе предполагается ввести обязательную регистрацию всех собак – домашних и бездомных. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи