Банда автоворов из оккупированной Горловки задержана в Краматорске

В Краматорске обезвредили группу злоумышленников, которые грабили автомобили по всей Украине, скрываясь затем на оккупированной территории. Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области.

Сотрудники управления уголовного розыска выслеживали банду и готовили операцию по задержанию около месяца. Как выяснилось, злоумышленники совершали преступления в крупных городах по всей Украине. 

Действовали по одному сценарию, соблюдая меры конспирации. На парковке у супермаркета или развлекательного заведения выбирали автомобиль престижной марки. Один из членов группировки шел внутрь за автовладельцем, следуя за ним «хвостом». 

Исполнитель в это время проникал в машину, используя устройство для разблокировки сигнализации, и похищал все ценное - деньги, гаджеты, документы. Третий участник следил, чтобы не было свидетелей, а последний координировал действия сообщников по телефону.Группа быстро меняла место нахождения, располагая двумя машинами. Нередко после совершения преступления похитители скрывались на оккупированной территории.Чтобы вычислить подозреваемых, полицейские просмотрели гигабайты видеозаписей с камер наблюдения города, нашли и опросили свидетелей, а также получили информацию о подготовке нового преступления в Краматорске.

Сыщики установили четырех уроженцев оккупированной Горловки в возрасте от 20 до 40 лет, которые с началом боевых действий переселились в Краматорск и организовали преступную группу. Все - ранее судимые за имущественные преступления.В указанный момент оперативники устроили преступникам засаду, перекрыв пути возможного отхода. Все четверо были задержаны одновременно.В ходе обысков, дома у злоумышленников были изъяты вещественные доказательства - имущество и документы, похищенные из автомобилей в Краматорске, Запорожье и Киеве. Происхождение сканирующего устройства, который считывает сигнал с охранной сигнализации, устанавливается.

По факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Двум членам преступной группы уже объявлено о подозрении.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи