В Донецкой области из незаконного обращения изъято более 3 тыс. доз наркотических средств

В Донецкой области из незаконного обращения изъято более 3 тыс. доз наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Таковы результаты операции «Лекарства», проводившейся правоохранительными органами в области с 21 декабря по 12 января, сообщает отдел по связям с общественностью главного управления МВД Украины в Донецкой области. 

Также, по результатам операции задержано 18 человек, которые из лечебных средств кустарным путем изготовляли наркотики для личного употребления. Составлено 13 административных протоколов, возбуждено 24 уголовные дела.

Для проведения операции были созданы рабочие группы, в состав которых вошли представители всех служб и подразделений милиции. Правоохранителями проверены объекты легального обращения подконтрольных веществ и места их возможной безлицензионной торговли.

Основной целью операции стало противодействие наркотизации населения и выявление правонарушений в сфере обращения наркотических, сильнодействующих лечебных средств, а также перекрытие каналов их попадания в незаконное обращение.

В ходе проведения операции милиционерами проверено более 400 субъектов хозяйствования, которые имеют лицензии на оптовую или розничную реализацию лечебных средств, а это - аптечные сети, лечебные учреждения, фармацевтические заводы, учреждения ветеринарной медицины. Среди них выявлено 28 фактов нарушения правил обращения подконтрольных веществ, в том числе 20 случаев уличной торговли лечебными средствами.

Так, в городе Дзержинске правоохоронителями в ходе санкционированного обыска в аптеке выявлено и изъято более тысячи доз сильнодействующих лечебных средств, которые хранились незаконно. На данный момент решается вопрос относительно возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренном статьей 321 Уголовного Кодекса Украины - «Незаконное производство, изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт отравляющих или сильнодействующих веществ или отравляющих или сильнодействующих лечебных средств».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи