Мариуполь может получить кредит от ЕБРР на обновление троллейбусного парка

Мариуполь может получить кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), чтобы обновить троллейбусный парк. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

"Сейчас в Мариуполе дефицит транспорта, который составляет более 250 единиц техники. Это отражается на управлении транспорта, выполнении графика движения и времени ожидания жителей. Те решения, которые мы принимаем в рамках ежегодного увеличения транспорта, приобретая его и вводя в эксплуатацию – недостаточно, чтобы оперативно и краткосрочно решить транспортную проблему Мариуполя, которая сложилась не за один десяток лет", - отметил городской голова Вадим Бойченко.

Сегодня члены исполкома поддержали проект-решение об утверждении вывода касательно целесообразности привлечения кредита. Сумма финансирования составляет 18 миллионов евро, в их числе: кредит «ЕБРР» - 13 млн евро, кредит «Фонд Чистых Технологий» - 2 млн евро и инвестиционный грант Восточноевропейского партнерства по энергоэфективности и окружающей среде - 3 млн евро. Это позволит Мариуполю закупить 72 низкопольных современных троллейбусов, 9 единиц спецтехники, выполнить капитальный ремонт контактной сети троллейбусов и реконструкцию троллейбусного депо №4.

На данный момент в Мариуполе 49 троллейбусов, 11 из которых уже отработали свой нормативный ресурс. Такое количество единиц не может обеспечить качественное заполнение маршрутов с приемлемым интервалом движения в 10-15 минут. На некоторых маршрутах работает 1-2 машины с интервалом движения 40-60 минут. 

Как рассказал директор департамента транспорта и связи горсовета Василий Клат, Мариуполь плотно сотрудничает с международной финансовой корпорацией IFC по созданию транспортной модели. Уже выполнены практически все замеры пассажиропотока, внесены все исходные данные по транспортной мобильности, плотности населения, количестве остановочных павильонов существующих маршрутов, социальных центров и точек притяжения горожан. На основании этого скоро появятся не только данные о транспортной модели, но и о серьезных шагах по модернизации транспортной инфраструктуры. 

"Мариуполю нужна новая транспортная модель города. Фундамент всех развитых европейских городов составляют инфраструктура и транспорт. Доля муниципального транспорта должна составить 70%. Мариуполь должен становиться комфортным также и с точки зрения управления транспорта",

подчеркнул Вадим Бойченко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи