Боевики выстрелами заставили наблюдателей СММ ОБСЕ покинуть оккупированные Пикузы

Боевики совершили ряд предупредительных выстрелов в сторону патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в оккупированном населенном пункте Пикузы (Коминтерново) 14 июня. Об этом говорится в оперативном отчете СММ ОБСЕ. 

В четверг в 14:03 патруль СММ в составе шести сотрудников миссии на двух бронированных автомобилях находился в подконтрольном боевикам селе Пикузы на перекрестке дорог T-0519 и C-051235. Там наблюдатели остановились, чтобы зафиксировать свежие следы, по-видимому, боевой бронированной машины (типа БМП) на асфальте.

Один из наблюдателей вышел из автомобиля, после чего все члены патруля услышали две короткие очереди из стрелкового оружия. "Один из членов патруля, находившийся в салоне автомобиля, увидел двух мужчин в одежде военного типа, которые стояли на расстоянии около 50 метров южнее дороги. У одного из них был при себе автомат (АК-74). Стреляя из автомата, он направил его вверх под углом 45° в направлении патруля СММ. Затем вооруженный мужчина сделал 2–3 шага в сторону наблюдателей и произвел еще один выстрел в воздух под углом 45° в направлении патруля Миссии. После последнего выстрела оба мужчины развернулись и проследовали на юг вдоль дороги C-051235", - говорится в сообщении. 

По оценке миссии, огонь имел предупредительный характер, чтобы заставить наблюдателей покинуть данный район. Патруль СММ незамедлительно уехал и благополучно вернулся на базу в Мариуполе.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи