Фестиваль документальных фильмов под открытым небом будет проходить в Краматорске 3 вечера

Третий фестиваль документальных фильмов Lampa.doc пройдет в конце июня в Краматорске, - сообщает Восточный проект. 

Фестиваль под открытым небом будет проходить в Краматорске с 29 июня по 1 июля. В нынешнем году география Lampa.doc расширилась до девяти городов Украины - тур продлится три месяца и команда после старта фестиваля в Запорожье посетит Бердянск, Краматорск, Червоноград, Луцк, Ужгород, Житомир, Умань и Кропивницкий.

Показы украинского и польского кино пройдут в Варшаве, а однодневный кинопросмотр выбранных фильмов фестиваля пройдет в Киеве 15 сентября.

По заверению организаторов, в течение трех вечеров под открытым небом будут проходить показы документалистики. Подборка фестиваля состоит из фильмов производства Украины и Польши последних лет. Кроме того, киногеографию расширили работой молодого режиссера гватемальского происхождения из России.

Все выбранные фильмы являются участниками и победителями национальных и международных кинофестивалей. Также можно будет увидеть молодое украинское кино. Программа фестиваля тематически направлена на диалог между поколениями и семейные отношения.

Среди фильмов победитель Одесского международного кинофестиваля "Главная роль" о выдающейся украинской актрисе Нине Антоновой, снятый ее сыном - одним из лучших украинских документалистов настоящего Сергеем Буковским, лирический "Дневник путешествия" мэтра польского документального кино Петра Сташика и ироничный взгляд на свою семью "Кино для Карлоса" от Ренато Боррайо Серрано.

Фестиваль Lampa.doc проходит при поддержке программы Culture Bridges, что осуществляется Британским Советом в Украине в партнерстве с EUNIC - Сети национальных институтов культуры Европейского Союза, Института Адама Мицкевича (Варшава), Государственного агентства Украины по вопросам кино, и администраций городов-участников.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
28.12.2025
18:08

Сам себя не похвалишь… СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пребывали в предпраздничной лени. Большинство публикаций рассказывали о том, как российские чиновники и их приспешники в "республиках" срывают с "елки желаний" шарики с пожеланиями, естественно,...
Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Все статьи