Cотрудники ГП "Селидовуголь" перекрыли проезжую часть в центре Селидово (ФОТО)

Cотрудники госпредприятия "Селидовуголь" перекрыли проезжую часть в центре Селидово в рамках акции протеста против невыплаты заработной платы 13 июня, - сообщает ТРК "Орбита". 

Как сообщил журналистам рабочий шахты "Кураховская", представившийся Иваном, вчера шахтеры следили за ходом совещания у министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика, в котором приняли участие их профсоюзные лидеры и руководство ГП "Селидовуголь". Поскольку по итогам встречи никаких конкретных обещаний от руководства отрасли люди не услышали, они решили продолжить отстаивать свои трудовые права самостоятельно, проводя акции протеста, пока – предупредительные.

Первыми на акцию вышли около 40 представителей шахты "Кураховская". Они хотят привлечь внимание к своим проблемам, совершая молчаливое хождение по пешеходному переходу. Протестующие пропускают лишь машины скорой помощи, военные автомобили и рабочие автобусы.

Председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец в Фейсбуке уточнил, что в акции принимают участие горняки двух шахт "Украина" и "Кураховская". 

 


"И такого еще не было: одна группа шахтеров, которая устроила акцию, вытаскивала из автобусов шахтеров, которые ехали на рабочую смену, обвиняя их в штрейкбрехерстве", - отметил он.
По данным Волынца, общая задолженность четырех шахт гособъединения "Селидовуголь" составляет почти 211 млн грн - за май полностью не выплачена зарплата.

Это далеко не первая акция протеста горняков ГП "Селидовуголь". Как сообщалось ранее, 14 февраля в Донецкой обл. все четыре шахты, входящие в состав ГП "Селидовуголь", прекратили работу. В нескольких окрестных городах горняки установили палатки. Они требовали погашения задолженности по зарплате за несколько месяцев. В конце февраля представители ГП "Селидовуголь" проводили голодовку в здании Минэнергоугля в Киеве. Точечные акции протеста проходили и позже.  В апреле министр энергетики и угольной политики Игорь Насалик заявил, что Кабинет министров погасил все задолженности перед шахтерами госпредприятий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи