В Донецкой области создадут 16 "Социальных офисов"

Шестнадцать "Социальных офисов" планируется создать в Донецкой области. Об этом заместитель директора департамента социальной защиты населения Донецкой облгосадминистрации Людмила Романенко рассказала сегодня на пресс-конференции в Краматорске. 

Благодаря этому проекту около 1,3 миллиона жителей области смогут по упрощенной процедуре оформить и получить социальные льготы, помощь, субсидии, компенсации и другие услуги. 

"Сейчас в проекте по созданию "Социального офиса" как самостоятельного учреждения принимают участие 8 городов и районов Донецкой области - Дружковка, Мирноград, Авдеевка, Славянск, Бахмут, Марьинский, Славянский и Бахмутский районы. Планируют открыть "Социальный офис" в составе Центров по предоставлению услуг еще 4 города (Мариуполь, Угледар, Константиновка, Покровск) и 4 объединенные территориальные громады (Соледарская, Николаевская, местные ОТГ, Черкаская, Шаховская сельские громады)", - сказала Романенко. 

По ее словам, в семи городах и районах Донецкой области (Дружковка, Мирноград, Авдеевка, Славянск, Бахмут, Марьинский и Мангушский районы) уже разработана проектно-сметная документация и получены экспертные отчеты, в Славянском районе разработка проектно-сметной документации находится на стадии завершения. 

Что же касается Краматорска, который сейчас стал административным центром Донецкой области, то здесь пока появления "Социального офиса" ожидать не стоит, так как местные власти пока даже не определились с местом для его создания. 

Финансирование проекта предусмотрено за счет средств государственного и местного бюджетов, а также за счет средств международных государственных организаций.

Так, проект по созданию Центра предоставления административных услуг и "Социального офиса" в Николаевской ОТГ реализуется за счет Программы развития ООН в Украине.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи