Единственная дорога, связывающая прифронтовое Опытное с миром, несет взрывную опасность

Единственная грунтовая дорога, соединяющая прифронтовое Опытное с миром, нуждается в разминировании. Об этом руководитель Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин написал на своей странице в Фейсбуке.

По его информации, во вторник жители Опытного при попытке проехать в город Авдеевка, в котором функционируют ближайшие отделения банков, магазины аптеки и больница, едва не наехали на круглый предмет, очень похожий на противотанковую мину ТМ-62М. Он находился на обочине грунтовой дороги, соединяющей многострадальный поселок, в котором остаются 40 мирных жителей, с "цивилизацией". 

О такой находке координатор гуманитарного штаба "Пролиска – Авдеевка" Родион Лебедев сообщил в ГСЧС. На место прибыли взрывотехники, обезвредили и вывезли данный предмет.

"Эту дорогу на данный момент используют как местные жители, так и сотрудники гуманитарных организаций, доставляющих помощь в поселок, т.к. движение по асфальтированной (Донецкой окружной дороге) небезопасно из-за того, что она простреливается из терминалов аэропорта даже со стрелкового оружия (4 мая на асфальтированной дороге вблизи поселка в результате попадания противотанковой управляемой ракеты был уничтожен автомобиль гуманитарной миссии «Христианская служба спасения», которая в этот момент завозила хлеб для мирных жителей)", - отмечает Калин. 

Гуманитарная миссия "Пролиска" в очередной раз обращает внимание на необходимость проведения работ по разминированию участка грунтовой дороги (около 6 км) и изыскание средств для насыпи ее щебнем. 

"Хочется сказать слова благодарности ребятам из ГСЧС, которые выехали вчера на место опасной находки и забрали данный предмет с дороги! Однако, сколько таких предметов, не видных с первого взгляда еще может находится на данной грунтовке или ее обочинах, сложно даже представить. Хочется верить в то, что безопасная дорога для жителей поселка Опытное будет обустроена раньше, чем на данном участке погибнет кто-то из мирных жителей...", - написал Каплин.  

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи