Пасечники Волновахского района подозревают агрохолдинг Ахметова и Новинского в отравлении пчел

Массовый мор пчел наблюдается в пяти селах Волновахского района в течение последних несколько дней. Жители сел считают причиной мора обработку химикатами полей, принадлежащих агропромышленному холдингу HarvEast Group, - сообщает UA: Донбасс.

Пчелы массово гибнут в Хлебодаровке, Полковом, Красновке, Деяновке и Калиновом.

По мнению местных жителей, этому предшествовала обработка гороховых полей агрохолдинга.

Пасечники сами обнаружили источник заражения, проследив траекторию движения пчел на медосбор. По их словам, холдинг должен был за три дня до обработки полей уведомить местные власти и проводить обработку в ночное время.

Как сообщила руководитель Калиновской сельской рады Людмила Щербина, мелкие фермеры уже давно обработали свои паи, в то время как жалобы на мор пчел стали поступать буквально в последние два дня.

Представители агрохолдинга, которых журналисты застали на поле, от комментариев отказались. На журналистский запрос ответа также не последовало. 

По данным Госпотребслужбы района, пробы мертвых пчел отправлены в лабораторию в Киев. Результаты будут известны в течение недели.

Справка: HarvEast Holding — сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. 

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и группа "Смарт-Холдинг", принадлежащая Вадиму Новинскому.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи