Пасечники Волновахского района подозревают агрохолдинг Ахметова и Новинского в отравлении пчел

Массовый мор пчел наблюдается в пяти селах Волновахского района в течение последних несколько дней. Жители сел считают причиной мора обработку химикатами полей, принадлежащих агропромышленному холдингу HarvEast Group, - сообщает UA: Донбасс.

Пчелы массово гибнут в Хлебодаровке, Полковом, Красновке, Деяновке и Калиновом.

По мнению местных жителей, этому предшествовала обработка гороховых полей агрохолдинга.

Пасечники сами обнаружили источник заражения, проследив траекторию движения пчел на медосбор. По их словам, холдинг должен был за три дня до обработки полей уведомить местные власти и проводить обработку в ночное время.

Как сообщила руководитель Калиновской сельской рады Людмила Щербина, мелкие фермеры уже давно обработали свои паи, в то время как жалобы на мор пчел стали поступать буквально в последние два дня.

Представители агрохолдинга, которых журналисты застали на поле, от комментариев отказались. На журналистский запрос ответа также не последовало. 

По данным Госпотребслужбы района, пробы мертвых пчел отправлены в лабораторию в Киев. Результаты будут известны в течение недели.

Справка: HarvEast Holding — сельскохозяйственный холдинг. Основные направления деятельности холдинга: растениеводство (выращивание пшеницы, подсолнечника, ячменя, многолетних трав, кукурузы) и молочное животноводство. 

Холдинг HarvEast создан 10 марта 2011 года на базе сельскохозяйственных активов ПАО ММК им. Ильича. Акционерами HarvEast Holding являются группа СКМ, принадлежащая Ринату Ахметову, и группа "Смарт-Холдинг", принадлежащая Вадиму Новинскому.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи