МОМ начинает набор участников на грантовый проект для помощи в самозанятости ВПЛ

Международная организация по миграции (МОМ) начинает набор участников на новый проект с целью улучшить возможности для самообеспечения и самозанятости внутренне перемещенных лиц и жителей регионов, подвергшихся последствиям конфликта на Донбассе, - сообщает пресс-служба Донецкого областного центра занятости. 

Проект призван укрепить социально-экономическую стабильность и благосостояние принимающих громад в Украине. Благодаря грантам на самозанятость и микропредпринимательство, он позволит вынужденным переселенцам и членам принимающих общин начать новый или расширить существующий бизнес.

Проект МОМ осуществляется при финансовой поддержке Правительства Федеративной Республики Германия, действующей через Немецкий Банк Развития KfW. 

К участию в проекте приглашаются внутренне перемещенные лица из Донецкой, Луганской областей, а также Крыма, проживающих во всех областях Украины; местные жители из всех областей Украины (территория, подконтрольная правительству Украины); в возрасте от 18 до 60 лет.

Проектом предусмотрены:

- двухдневные тренинги по самозанятости для тех, кто уже начал или хочет начать собственный бизнес;

- двухдневные тренинги по микропредпринимательства для физических лиц-предпринимателей и владельцев обществ с ограниченной ответственностью, которые уже имеют активный бизнес и зарегистрированы до 31 декабря 2016 года.

Группы формируются из 25 участников (из них не менее 50% - переселенцы).

После успешного прохождения тренинга каждому участнику будет предоставлена экспертная помощь по подготовке бизнес-плана. При успешной защите бизнес-плана перед комиссией МОМ участники получат гранты на открытие или расширение собственного дела. Суммы поддержки составляют до 650 евро для самозанятых, до 2500 евро для микропредпринимателей.

Гранты состоят в закупке оборудования, инструментов, мебели и т. В рамках проекта не финансируется аренда помещений или оборудования, покупка подержанного оборудования или транспортных средств, услуги, покупка животных и саженцев.

Отбор участников происходит на конкурсной основе.

Для подачи заявки на участие в проекте необходимо обратиться в общественную организацию - партнера МОМ в области: 

ОО "Центр занятости свободных людей"  тел . 095-919-44-16, [email protected]

Агентство регионального развития Восточного Донбасса тел . 095-399-33-55, [email protected]

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи