Военных хотят перебазировать с территории Славкурорта

Чиновники Минобороны рассматривают возможность перебазирования ВСУ с территории Славкурорта в Славянске. Об этом сообщил городской голова Вадим Лях, - передает ТВ-Плюс.

По его словам, с целью осмотреть места под размещение военной части представители Минобороны посетили Славянск. 

"В городе не так много пустующих помещений и площадок, которые удовлетворили бы требованиям военных. Это должно быть вместительное помещение, расположенное на достаточно большом земельном участке. Кроме того, поблизости должна отсутствовать высотная жилая застройка", - рассказал о требованиях военных мэр Славянска.

Городским властям удалось обнаружить лишь один более-менее подходящий объект. Это четырехэтажное здание вблизи промзоны завода Бетонмаш. К нему прилагается большой участок земли, многоэтажки поблизости также отсутствуют. 

Однако, какое решение примут в Минобороны, мэр не знает. Приезжие чиновники, по его словам, не были уполномочены высказывать свою позицию. В их задачу входил лишь осмотр предложенных участков.

Перебазирование военных, которые сейчас размещаются на территории Славкурорта, позволило бы использовать санатории по назначению - для лечения и реабилитации пациентов, в том числе - военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи