Военных хотят перебазировать с территории Славкурорта

Чиновники Минобороны рассматривают возможность перебазирования ВСУ с территории Славкурорта в Славянске. Об этом сообщил городской голова Вадим Лях, - передает ТВ-Плюс.

По его словам, с целью осмотреть места под размещение военной части представители Минобороны посетили Славянск. 

"В городе не так много пустующих помещений и площадок, которые удовлетворили бы требованиям военных. Это должно быть вместительное помещение, расположенное на достаточно большом земельном участке. Кроме того, поблизости должна отсутствовать высотная жилая застройка", - рассказал о требованиях военных мэр Славянска.

Городским властям удалось обнаружить лишь один более-менее подходящий объект. Это четырехэтажное здание вблизи промзоны завода Бетонмаш. К нему прилагается большой участок земли, многоэтажки поблизости также отсутствуют. 

Однако, какое решение примут в Минобороны, мэр не знает. Приезжие чиновники, по его словам, не были уполномочены высказывать свою позицию. В их задачу входил лишь осмотр предложенных участков.

Перебазирование военных, которые сейчас размещаются на территории Славкурорта, позволило бы использовать санатории по назначению - для лечения и реабилитации пациентов, в том числе - военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи