Добывать уголь в России для Краматорской ТЭЦ будет фигурант крупного скандала

Собственником словацкой компании E.connect, которая теперь владеет большей частью акций “Краматорсктеплоэнерго” и намерена добывать уголь в Ростовской области РФ, является Владимир Зиневич - фигурант крупного скандала в деле о "негорящем африканском угле". Об этом сообщает сайт Кramatorskpost.

Отмечается, что Зиневич – бывший глава двух государственных энергокомпаний: НАК Энергетическая компания Украины (ранее управляла госпакетами облэнерго) и Укринтерэнерго (УИЭ), которая занималась экспортом электроэнергии за рубеж. 

В августе 2014 года в должности главы УИЭ Зиневич подписал скандальный контракт на поставку в Украину южноафриканского угля с британской компанией Steel Mont Trading Ltd.

На закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить это соглашение на предмет коррупции, поскольку привезенный уголь был якобы очень качества. Скандал привел к смене министра энергетики. 

В декабре 2014 года Зиневича задержали и поместили в Лукьяновское СИЗО. Месяц спустя он вышел из-под ареста, а в 2016 году стал одним из основателей в Киеве компании Э.Коннект («дочка» словацкой фирмы, основанной в 2010 году), которая специализируется на поставках угля из России. 

Сайт сообщает также, что помимо угля, Э.Коннект занимается импортом дизельного топлива из России по трубопроводу ПрикарпатЗападТранс, покупая ресурс у группы Proton Energy Нисана Моисеева. В первом полугодии 2017-го, по данным консалтинговой компании А-95, компания импортировала около 9900 тонн дизтоплива (около $10 млн в нынешних ценах).

Кроме того, E.connect S.R.O. совершила тестовую поставку природного газа в украинскую ГТС, сообщает компания на своем сайте.

Ранее сообщалось, что словацкой компанией для поставок угля собственной добычи для Краматорской ТЭЦ приобретены две шахты в Ростовской области. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи