После двух ДТП с участием авто патрульной полиции в Мариуполе начинается операция "Спецсигнал"

Операция "Спецсигнал" стартует в Мариуполе в связи с дорожно-транспортными происшествиями с участием автомобилей патрульной полиции. Об этом сообщает патрульная полиция Донецкой области. 

"За последний месяц в Мариуполе произошли два дорожно-транспортных происшествия с участием автомобилей патрульной полиции. Оба случая можно считать идентичными, ведь инспекторы нарушили Правила дорожного движения исключительно по служебной необходимости. К сожалению, невнимательность и отсутствие реакции других водителей привела к трагедии: травмированы полицейские, разбиты машины. Оба полицейских будут нести ответственность за нарушение ПДД… ", - говорится в сообщении. 

Подчеркивается, что от пренебрежения правилами преимущественного проезда транспортных средств специального назначения страдают не только правоохранители. Так, часто поступают жалобы на подобного рода нарушения от водителей "скорой медицинской помощи", которым крайне необходимо быстро и своевременно прибыть по вызову или доставить больного в медицинское учреждение.

Сотрудники патрульной полиции намерены применять к водителям-нарушителям самые жесткие меры реагирования, привлекая их к административной ответственности.

Водители транспортных средств, оборудованных проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом имеют преимущество перед водителями других машин. Вот, что сказано в пункте 3.2. ПДД – "в случае приближения транспортного средства с включенным синим проблесковым маячком или специальным звуковым сигналом водители других транспортных средств, которые могут создавать ему препятствие для движения, обязаны уступить ему дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанного транспортного средства (и сопровождаемых им автомобилей). На дороге с разделительной полосой это требование обязаны выполнять водители транспортных средств, движущихся в попутном направлении". За это нарушение предусмотрен штраф в размере 510 гривен.

Цель операции "Спецсигнал" - пробудить сознание водителей и привить особое понимание того, что, уступив дорогу, они могут предоставить вполне посильную помощь в спасении человеческих жизней.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи