СММ ОБСЕ приостановила свою деятельность в районе ДФС из-за выстрелов из стрелкового оружия

Рядом с патрулем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Донецкой фильтровальной станции стреляли из стрелкового оружия утром 15 мая. Об этом сообщает пресс-служба СММ ОБСЕ. 

Отмечается, что в 09:30 патруль СММ в составе шести сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на автодороге Н20 примерно в 1,6 км к юго-востоку от н. п. Каменка (подконтрольный правительству, 20 км к северу от Донецка), приблизительно в 1 км к западу от линии соприкосновения. 

Наблюдатели осуществляли мониторинг ситуации с безопасностью и способствовали обеспечению доступа сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса" к Донецкой фильтровальной станции (ДФС) для обеспечения ее функционирования. В 09:34, стоя рядом с автомобилями, трое наблюдателей услышали звук пули, пролетевшей на расстоянии от 20 см до 1 м над их головами. 

"По оценке, это был огонь из стрелкового оружия с юго-юго-востока на неустановленном расстоянии от месторасположения патруля СММ. Инцидент произошел в районе, на который распространяются гарантии безопасности, явно предоставленные Вооруженными силами Украины и вооруженными формированиями", - говорится в сообщении. 

Патруль СММ благополучно покинул этот район непосредственно после возникновения данного инцидента, вследствие которого Миссия приостановила свою деятельность в районе ДФС. Вместе с тем процесс способствования обеспечению доступа сотрудников КП "Компания "Вода Донбасса" к ДФС не был завершен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи