В Мариуполе стартовала программа Общественного бюджета

Прием проектных заявок на участие в программе "Бюджет участия" открыт в Мариуполе с 15 мая. Информация о программе, которая допускает к распределению бюджетных средств всех горожан, опубликована на сайте Бюджета участия.

Каждый мариуполец может подать заявку на малый или большой проекты. К первым относятся инициативы квартального, районного и уличного значения. Для их реализации предусмотрено финансирование на сумму 20 -200 тыс грн. Крупные проекты имеют межрайонное и общегородское значение. Их стоимость - в пределах 201-500 тыс грн.

Также необходимо предоставить список людей, которые поддерживают проект. В случае представления малого проекта необходимо собрать 25 подписей, для большого - 50 подписей.

«Общий объем расходов, который планируется направить на реализацию проектов в 2019 году составляет не менее 1,0% от утвержденного размера бюджета развития г. Мариуполя, что по прогнозам может достичь 12 350 000 грн, из которых на малые проекты – 7 410 000 грн и на большие – 4 940 000 грн», - говорится в сообщении.

На подачу заявок отводится два месяца.

После проверки и принятия заявки, ее окончательно оценивает экспертный совет. В его состав входят по пять представителей депутатского корпуса, исполкома и общественности. Далее разрабатывается техническая и финансовая составляющая проекта. Кроме голосования экспертного совета, с 1 по 15 октября будет проводиться и голосования среди мариупольцев.

Поддержать проект можно будет через е-сервис «Общественный бюджет города Мариуполь» или заполнив бумажный бюллетень в ЦНАУ.

Победителей объявят 11 ноября. 

Проекты, победившие в голосовании в этом году, реализуются в течение следующего. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи