Прокуратура разбирается в "схемах" при реконструкции линии сортировки отходов в Краматорске

Уголовное производство по факту завладения бюджетными средствами в размере 570 млн грн ведётся в отношении Областного коммунального предприятия “Донецкий региональный центр обращения с отходами” и частной фирмы, которой КП заплатило за работу, часть которой ранее была выполнена своими силами. Об этом сообщает open.dn.ua.

Прокуратурой Донецкой области установлено, что в сентябре 2016 года ООО “ВАДИ 2012″ выиграло тендер на реконструкцию сортировочной линии на краматорском полигоне твердых бытовых отходов. Стоимость работ была оценена в 1 млн. 175 тысяч гривен. Поскольку закупка проводилась по неконкурентной процедуре с единственным участником, то конечная цена ни на одну гривну не уступила заявленной. 

Обновлённую линию сортировки торжественно запустил директор Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой военно-гражданской областной администрации Сергей Натрус. Присутствие “экологического” чиновника объяснялось тем, что средства были выделены из областного фонда охраны окружающей природной среды, который находится в его ведении.

После того, как деньги за выполненную работу были перечислены подрядчику в полном объеме, в распоряжении областной прокуратуры оказалась оперативная информация о том, что перед открытием отдела сортировки твердых бытовых отходов КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами” уже проводил текущие ремонтные работы силами сотрудников указанного коммунального предприятия.

По данному факту правоохранительными органами было открыто уголовное производство. Для проведения проверки были привлечены специалисты Управления капитального строительства и перспективного развития Краматорского городского совета. В ходе проверки установлено недовыполнение подрядных работ на сумму 570 тысяч гривен, что свидетельствует о внесении должностными лицами КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами” и ООО “ВАДИ 2012″ ложных сведений в официальные документы (акта приемки выполненных строительных работ) с целью незаконного завладения бюджетными денежными средствами в крупных размерах.

С полученными фактами областная прокуратура обратилась в Краматорский городской суд с ходатайством на проведение осмотра помещения и территории КП “Донецкий региональный центр обращения с отходами”. Судья Марченко ходатайство удовлетворил. Соответствующее решение размещено в Судебном реестре.

Отмечается, что ООО “ВАДИ 2012″ имеет достаточно интересную историю. Компания с уставным капиталом в 1 тысячу гривен принадлежит макеевчанину Дмитрию Михайлову. Изначально располагалась в Макеевке, которую сейчас контролирует так называемая “ДНР”. Потом была зарегистрирована в Каменском (бывш. Днепродзержинск Днепропетровской обл.), а с февраля 2018 года перерегистрировалась в Дружковке Донецкой области. ООО “ВАДИ 2012″ неоднократно становилась победителем многомиллионных тендеров, которые объявлялись подразделениями Донецкой областной администрации.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи