Разбитое жилье, дороги и отсутствие электричества – что волнует жителей прифронтовой зоны на Донетчине

Жители прифронтовых поселков в Донецкой области страдают от проблем с поврежденным жильем, разбитыми дорогами, транспортом и электричеством. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке. 

Он отметил что проехал сегодня по поселкам, расположенным вдоль линии соприкосновения, - Луганскому, Новолуганскому, Травневому, Гладосово и Майорскому. 

В Луганском местные жители первой озвучили проблему разрушенных войной мостов и состояния дорог (к Бахмуту и между поселками). 

"Доложил людям, что капитальный ремонт трассы на Бахмут уже начали. На дорогах между поселками уже в мае будет проведен ямочный ремонт. А по мостам ситуация тяжелая: в этом году работы не начнем, но контроль за их состоянием и способностью выдерживать нагрузки проводится постоянный", - написал Жебривский. 

Еще одной проблемой в поселке является отсутствие электричества: на ряде улиц очень низкое напряжение. "На понедельник вызвал к себе руководителя облэнерго, будем думать, как решить эту проблему", - отметил глава Донецкой ОГА.

Волнует жителей и вопрос строительства детской площадки в Воздвиженке, и восстановление поврежденного во время обстрелов жилья. "С этим, безусловно, поможем - строительные материалы для восстановления предоставим, площадку в детском саду сделаем", - пообещал губернатор. 

В Новолуганском жители говорили, в основном, о необходимости отремонтировать школу и открыть молодежный центр. Определились, что школу капитально отремонтируют в следующем году за счет средств Государственного фонда регионального развития (соответствующий проект уже есть). А молодежный центр будет открыт в рамках областной программы "Достойная страна для достойных людей".

В Травневом и Гладосово основной вопрос - транспорт. Сегодня уже запустили с помощью Красного Креста рейсовый автобус. Со следующей недели он уже будет ходить по графику - каждый вторник и пятницу.

"В Майорске собрались жители Зайцево, Жованки и Майорска. Ставили вопрос пропуска гуманитарных грузов, реструктуризации задолженности оплаты за электроэнергию, установление льготных тарифов и оплаты за электричество на местах. Дал задание департаменту гражданской защиты вместе с Торецким РЭСом составить график выездов в эти поселки. По решению остальных вопросов обратимся в соответствующие службы", - сообщил Жебривский. 

Жителей Майорска также волновал вопрос восстановления жилья: боевики снова обстреляли пятиэтажку - почти ни одного целого стекла в ней нет. 

"Заверил людей, что в беде их не оставим - департамент гражданской защиты стройматериалы в Майорск доставит в кратчайшие сроки. А ГСЧС поможет провести ремонт", - отметил глава ДонОГА. 

Довольно остро стоит там и вопрос школьного автобуса. Район уже выставил на тендер и покупает еще два автобуса, но пока на несколько населенных пунктов курсирует только один. Жебривский дал задание районной власти пересмотреть график, чтобы дети вовремя приезжали в школу.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи