Десять школ Донецкой области получат компостеры для переработки отходов из школьных столовых

Десять школ Донецкой области вошли в число победителей эко-образовательного конкурса "Компола", и теперь в их дворах будут установлены компостеры для переработки органических отходов из школьных столовых. Об этом сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА. 

В четверг министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак и министр образования и науки Лилия Гриневич объявили результаты эко-образовательного конкурса "Компола". Среди 200 школ-победителей учебные заведения во всех уголках Украины, в том числе и 10 школ Донетчины. 

Это школа №7 в Торецке, Ольгинская общеобразовательная школа в Волновахском районе, школа №24 в Бахмуте, школа №12 Селидовского горсовета, лицей Константиновского горсовета, школа №66 в Мариуполе, Ильиновская школа в Константиновском районе, школа-интернат №11 в Мариуполе, Черкасская школа №1 в Славянском районе, Кондратовская школа в Константиновском районе. 

"Полгода назад мы поддержали инициативу 11-летнего киевлянина Никиты Шульги, который предложил проект компостирования органических отходов из школьных столовых. Этот юноша меня просто поразил своим уровнем экологического сознания в таком возрасте. Вместе с моей коллегой Лилией Гриневич мы решили поддержать проект и объявили конкурс среди школ на участие в проекте "Компола". Сегодня у нас 200 школ, в которых будет установлен компостер для переработки органических отходов", - сказал Остап Семерак. 

Установка компоста в школах-победительницах продлится до 1 сентября этого года. 

"Компола" - совместный эко-образовательный проект Минприроды и Минобразования, направленный на повышение уровня экологического образования и привлечение молодежи к практическим навыкам устойчивого развития и потребления. 

Основная цель - дать дополнительный толчок и ресурс школам для развития экологической грамотности учащихся, помочь школьникам получить практические навыки, а не чисто теоретическую информацию относительно ответственного потребления. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи