Мариупольцы вышли в полуфинал конкурса стартап-проектов Всеукраинского фестиваля инноваций

Мариупольские авторы стартапа "Енергодопомога" - онлайн-сервиса покупок энергосберегающих товаров - стали одними из 38 полуфиналистов конкурса стартап-проектов Всеукраинского фестиваля инноваций. Об этом сообщает "Бізнес-Схід". 

"Проект «Енергодопомога» участвует в категории социальных инноваций", - рассказал один из авторов идеи Денис Ленцов.

Стартапы, участвующие в полуфинале, разделены на две категории – социальные и экономические инновации, авторы которых – представители всех областей Украины.

За право презентовать свою инновационную разработку в финале в категории экономических стартапов соревнуются проекты по выращиванию австралийского рака, производству тротуарной плитки, генерирующей электроэнергию, проект беспроволочной автоматизированной зарядной станции электромобилей, а также разработка по изготовлению зубных паст на основе глин украинского происхождения.

Среди 18-ти социальных проектов – стартапы по разработке адаптационной одежды для людей с инвалидностью, дизайн мебели с использованием технологии 3d печати, интеллектуальный шлем для психофизиологической коррекции, массажные стельки и обувь с использованием косточек плодовых растений. В этой категории представлен и онлайн-сервис "Енергодопомога", разработанный в Мариуполе.

Этот проект был запущен в прошлом году. Основная идея стартапа заключается в сборе покупателей на определенный товар со скидкой.

Например, на сайте выставлен товар недели – бойлер, указывается, сколько должно зарегистрироваться желающих его купить, чтобы скидка начала действовать. После этого покупатель подтверждает свое намерение с помощью резервации средств в платежной системе WayForPay. В течение пяти дней можно забрать товар из магазина или через службы доставки, если претензий нет - деньги списываются с карточки.

Пока что проект ориентируется на украинский рынок и развивается на деньги основателей. По словам Дениса Ленцова, участие в конкурсе дает возможность найти инвесторов и партнеров, готовых финансово поддержать дальнейшую реализацию "Енергодопомоги".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи