Глава организации "афганцев" в Краматорске признан виновным в выращивании и употреблении марихуаны

Суд Краматорска признал руководителя городской общественной организации “Украинский союз ветеранов Афганистана”, члена Общественного совета города Вадима Бондарева виновным в производстве и употреблении наркотического вещества - марихуаны - для личного употребления без цели сбыта. Об этом сообщает ОбщеЖитие.

Как следует из текста судебного решения, в мае 2017 года Вадим Бондарев, действуя сознательно, в нарушение ряда положений действующего законодательства в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, высадил коноплю на территории своего приусадебного участка. 

В первых числах сентября Бондарев собрал первый "урожай" и "незаконно, умышленно, без цели сбыта, изготовил готовое к употреблению наркотическое средство – каннабис".

О плантации Бондарева стало известно полиции, в результате обыска в доме Бондарева обнаружили банку с "веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом конопли", а также ветви конопли и бумажные гильзы.

Давая показания в суде, Вадим Бондарев заявил, что "...кусты конопли он выращивал, чтобы изготовить каннабис для личного употребления путем курения. Он принимал участие в боевых действиях в Афганистане, где получил тяжелое ранение, следствием которого стала его инвалидность, и до настоящего времени у него проблемы со здоровьем, он испытывает постоянные боли, (...), медикаменты не помогают, и путем курения каннабиса он снимает стресс".

Суд признал правильность квалификации следствием действий подсудимого - по ч.1 ст. 310 УК Украины и ч.2 ст.309 УК Украины. 

Как обстоятельство, смягчающее наказание, было принято во внимание признание подсудимым вины в полном объеме и искреннее раскаяние в совершенном преступлении. 

В результате, суд приговорил Вадима Бондарева к двум годам лишения свободы, и освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи