Россиянина, возглавляющего "верховный суд ДНР", приговорили к 12 годам тюрьмы - прокурор

Гражданин РФ Эдуард Якубовский, который возглавляет так называемый "верховный суд "ДНР", заочно приговорен к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщил руководитель Донецкой областной прокуратуры Евгений Бондаренко на своей странице в Фейсбуке. 

Отмечается, что Якубовский возглавил фейковый суд "ДНР" в сентябре 2014 года и по настоящее время продолжает координировать работу "судебной системы" на временно оккупированной территории. Под его председательством "верховный суд ДНР" постановил ряд незаконных приговоров, по которым люди приговорены даже к смертной казни. В частности, по словам Бондаренко, среди осужденных есть и боец, которого представители "ДНР" в свое время взяли в плен, а затем назначили ему наказание "за шпионаж в пользу Украины" в виде 30 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

"В июне 2017 года Селидовский городской суд его оправдал, однако прокуратура категорически не согласилась с таким приговором. И уже 26 апреля текущего года благодаря нашей последовательной и принципиальной позиции Апелляционный суд постановил новый приговор в отношении Э. Якубовского, которым гражданина РФ признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.258-3 УК Украины (создание или участие в террористической группе или террористической организации) и заочно приговорили к 12 годам лишения свободы", - отметил прокурор.

В связи с тем, что  59-летний сообщник террористов находится на временно оккупированной боевиками территории, в отношении него проводилось специальное досудебное расследование.

"Работа прокуратуры на этом важном направлении продолжается, поэтому не за горами - следующие обвинительные приговоры самозванцам, которые посягнули на территориальную целостность и независимость нашей страны",-  отметил Бондаренко.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи