На Донетчине полиции за месяц добровольно сдались 11 бывших боевиков

Тринадцать бывших участников незаконных вооруженных формирований добровольно сдались полицейским в Донецкой области с начала года. Об этом сообщает отдел коммуникации ГУ НП в регионе. 

"С начала года полицейским добровольно сдались 13 бывших участников незаконных вооруженных формирований, из них 11 - в течение последнего месяца", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что за сутки в милицию обратились два экс-боевика, которые воспользовались предоставленным государством шансом избавиться от уголовной ответственности. 

Один из них - житель Славянска, 1986 года рождения - рассказал, что в 2014 году многие его знакомые присоединились к боевикам, а он последовал их примеру. Сначала мужчина дежурил на баррикадах у отделения милиции, затем его перевели на пропускной пункт в сам участок. Дежурили группами, одни вооружались автоматическим оружием и пистолетами, другие спецсредствами. Инструктировали их помощники тогдашнего главаря боевиков Гиркина – "Стрелкова". Позднее мужчина, по его словам, дезертировал и почти 4 года скрывался в РФ. Узнав, что те, кто не совершал тяжких преступлений, могут избежать наказания, вернулся к семье в Славянск.

А 31-летний житель Часового Яра в 2014 осуществлял незаконную фильтрацию граждан, осматривал транспорт и багаж, но вскоре покинул "службу". Он отмечает, что устал жить в страхе, понимая, что рано или поздно полицейские выйдут и на него, и сам признался офицерам в противоправной деятельности.

По обоим фактам предварительно открыты уголовные производства по ч.2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований".

Полиция проводит досудебное расследование. Если будет установлено, что участники НВФ причастны к тяжким преступлениям, то, согласно ч.6 ст. 260 УК Украины, они будут освобождены от уголовной ответственности.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи