Губернатор Донецкой области устроил "молитвенный завтрак" (ФОТО)

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский провел первый в Донецкой области "молитвенный завтрак". Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

"Устроили первый в Донецкой области молитвенный завтрак. Такой формат позволяет пообщаться неформально представителям разных конфессий, течений, организаций. Говорили о мире, о необходимости поиска того, что нас объединяет, а не разъединяет", - сообщил Жебривский. 

На встрече также поднимались вопросы нарушения прав верующих на временно оккупированной территории. 

"По словам владыки Сергия, на той территории осталось 36 приходов Украинской православной церкви Киевского патриархата, и оккупанты требуют их перерегистрировать по так называемым законам так называемой республики, иначе угрожают забрать храмы и выдворить священников. 

Такие самые притеснения испытывают верующие и священники греко-католической церкви: владыке Степану, экзарху Донецкого экзархата УГКЦ не дали даже въехать на оккупированную территорию, чтобы совершить молитву вместе со своими единоверцами", - написал Жебривский. 

Он отметил, что участники встречи сошлись во мнении, что необходимо работать с людьми как на оккупированной, так и на подконтрольной украинской власти территории относительно прощения и примирения, "работать над формированием политической нации". 

Глава Донецкой ОГА выразил надежду, что такие мероприятия станут для Донецкой области традиционными.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи