В Донецкой области после ремонта открылись две амбулатории (ФОТО)

Две амбулатории общей практики семейной медицины были открыты сегодня в поселке Новотроицкое Покровского района и в пгт. Великая Новоселка. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке. 

По его словам, благодаря программе развития сети сельских медучреждений местные громады получают новые финансовые возможности. В распоряжении Донецкой области находится 109 млн гривен - на эти средства можно отремонтировать более трех десятков сельских медучреждений.

На ремонт Новотроицкой амбулатории, которая является структурным подразделением Покровского районного Центра первичной медико-санитарной помощи, было выделено 2 204 000 гривен государственной субвенции. За эти деньги полностью отремонтировали здание, обустроили регистратуру, комнату для хранения медикаментов, дневной стационар на 10 коек, кабинет семейного врача, физиотерапевтический, манипуляционный, смотровой и стоматологический кабинеты. В обновленной амбулатории каждый пациент может пройти обследование и реабилитацию на современном уровне.

На ремонт врачебной амбулатории Великоновоселковского районного центра первичной медико-санитарной помощи потратили 5 708 000 гривен. Она обслуживает более 14 000 жителей 17 населенных пунктов. В амбулатории ведут приемы педиатры, семейные врачи, организован дневной стационар на 10 коек, манипуляционный кабинет, кабинеты забора анализов, прививки, здорового ребенка, выдачи листков нетрудоспособности и тому подобное. Кроме того, за счет государственного бюджета приобретено и медицинское оборудование, в частности, цифровой термограф и электрокардиограф. 

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи