Мариуполь ищет инвесторов для проектов по водообеспечению города

Мариуполь ищет инвесторов и партнеров для реализации проектов по водообеспечению и водоотведению. Об этом секретарь городского совета Степан Махсма сказал в ходе встречи с Генеральным консулом Германии Вольфгангом Мёссингером, - сообщает пресс-служба Мариупольского горсовета. 

Как отметил Степан Махсма, в связи с напряженной ситуацией в регионе Мариуполь вынужден искать альтернативные источники водоснабжения, чтобы обеспечивать водой не только жителей города, но и близлежащих поселков.

"С конца января прошлого года Мариуполь в полном объеме не получает воду из Северского Донца. Есть несколько вариантов решения данной проблемы и они прорабатываются нами и нашими партнерами. Один из самых оптимальных – получать водоснабжение из альтернативного источника Павлопольского водохранилища. В целом, реализация проекта предполагает, как работы и по постройке нового водовода, соединяя два водохранилища – Старокрымское и Павлопольское, так и постройку фильтровальной станции с использованием современных средств очистки", - пояснил директор департамента по вопросам экологии, энергоменеджмента, охраны труда и гражданской безопасности Мариупольского городского совета Ваагн Мнацаканян.

Второе направление – это проект по водоотведению, то есть очистке стоков. В Мариуполе расположена одна станция очистки биологических стоков, которая обслуживает не только город, но и два района - Мангушский и Никольский. А это порядка 600 тысяч населения. Эта станция строилась в 60-70 годы и она требует модернизации. Отдельная проблема стоит в решении современной утилизации иловых осадков.

Вольфганг Мёссингер согласился, что для решения данных вопросов необходимо привлечь экспертов. В рамках сотрудничества с нашей страной Германия готова помогать в решении первоочередных проблем.

"То, что вы уже привлекали средства международных и европейских банков – это доказательство доверия. Они очень строго проверяют возможности города. Это для нас хороший знак", - подчеркнул Генеральный консул Германии. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи