В Краматорске рядом с гимназией обнаружена свалка медицинских отходов (ФОТО)

Cвалка использованных медицинских шприцев с остатками систем обнаружена в заброшенном здании трансформаторной подстанции в Краматорске, - сообщает "ОбщеЖитие".

Источником медицинских отходов, судя по всему, является больница №2, которая находится рядом.

Мимо подстанции по территории "больничного городка" пролегает маршрут учеников Краматорской украинской гимназии, которая в настоящий момент находится на ремонте.

Доступ в здание трансформаторной будки абсолютно открыт. В одном из его помещений располагаются люди без определенного вида жительства. 

"В приказе Министерства здравоохранения Украины № 325 от 08.06.2015 изложены основные требования к утилизации медицинских отходов Украине. Действие приказа распространяется как на медицинские учреждения всех форм собственности, так и на физических лиц-предпринимателей. Медицинские отходы, представляющие угрозу для людей и окружающей среды, требуют утилизации отдельно от других отходов. Приказ по утилизации медицинских отходов требует: острые предметы (иголки от шприцев, капельниц, скальпели, скарификаторы) необходимо собирать в твердую герметичную тару", - пишет сайт. 

Обсуждая вопрос, почему потенциально опасные и требующие утилизации отходы просто выброшены в 20 м от учебного учреждения в открытом доступе, читатели сайта высказывают предположения о их происхождении. По мнению местных жителей, отходы относятся к отделению гемодиализа, который находится в подчинении облздрава.

"Со всей ответственностью подскажу: гора шприцев и игл с зелёными "крылышками"- из отделения гемодиализа. Кстати, там много иголок будет с гепатитом б, зуб даю, точнее- знаю", - прокомментировал публикацию один из читателей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи