Прокуратура занялась активистом, который с банкой "ртути" срывал аппаратное совещание в Славянске

Одному из активистов Славянска, который приносил банку с надписью "ртуть" в помещение городского совета, чтобы привлечь внимание к проблеме утилизации ртути в городе, объявлено подозрение в неправдивом сообщении об угрозе жизни людей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Отмечается, что прокуратура установила "наличие достаточных доказательств для объявления подозрения мужчине в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 259 УК Украины, а именно - в заведомо ложном сообщении об угрозе жизни людей".

"19 декабря 2017 года, находясь в сессионном зале Славянского городского совета и руководствуясь собственными соображениями по поводу защиты окружающей среды, 53-летний местный житель достал из рюкзака стеклянную банку с жидкостью серого цвета, которую представил как ртуть. Достоверно зная, что в банке вместо особо опасного химического вещества находятся песок и фольга, мужчина заверил присутствующих, в том числе депутатов городского совета, в том, что дальнейшее пребывание в указанном помещении угрожает их здоровью и жизни", - говорится в сообщении. 

Заседание сессии было сорвано, работниками полиции проведена эвакуация всех граждан, которые находились в здании городского совета, и из сессионного зала для осмотра экспертами была изъята емкость с надписью "Ртуть".

В настоящее время досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается.

В конце марта более 27 кг металлической ртути, которая ранее хранилась на территории Славянска, вывезены на утилизацию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи