Школьники из Константиновки сняли видеофильм о бельгийском прошлом города (ВИДЕО)

Старшеклассники Константиновки вместе с учителями и краеведами сняли фильм о вкладе бельгийских промышленников в развитие бывшей железнодорожной станции. Об этом сообщает корреспондент ОстроВа.

Фильм участвует в конкурсе в рамках украинско-германского проекта "История моей громады: прошлое для общего будущего".

Куратором проекта стала начальник управления образования Константиновки, кандидат исторических наук Ольги Барабаш. Также к проекту приобщился краевед Игорь Бредихин.

По словам Ольги Барабаш, в историческом исследовании принимали участие ученики Константиновского лицея, гимназии и школы №16. На основе карты 1929 года они составили маршрут и постепенно заполняли неизвестные страницы в истории индустриальной Константиновки, которая начинается с основания бельгийцами заводов стеклянной и железопрокатной промышленности.

"Это 1895 год. Затем вокруг этих заводов были построены дома рабочих, железная дорога и уже потом больницы, школы, садики. Можно сказать, что благодаря бельгийцам и сформировалось наш город", - рассказала Барабаш.

Конкурс проводит Представительство ассоциации немецких народных университетов в Украине совместно с Всеукраинской ассоциацией преподавателей истории "Нова доба".

Всего на конкурс подано 285 работ, его результаты будут известны в мае. Отмеченные организаторами участники примут участие в осенней исторической школе в Берлине.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи