Хоккейный клуб "Донбасс" построит два ледовых комплекса в Мариуполе (ФОТО)

Хоккейный клуб "Донбасс" намерен построить две ледовые арены в Мариуполе. Об этом президент ХК "Донбасс" Борис Колесников заявил на пресс-конференции в Мариуполе 4 апреля, - сообщает пресс-служба хоккейного клуба

"В 8 лет нужно привести ребенка в большой хоккей и в пять лет – в фигурное катание – это очень ранние виды спорта. У нас нет времени ждать, мы можем пропустить поколение детей 2010-2011, а может и 2012 годов рождения. С этим связана срочность. Поэтому мы пойдем следующим путем. Сначала мы построим полномасштабную воздухоопорную конструкцию с ледовым полем 60х30 метров, а потом стационарный мультиспортивный комплекс", - рассказал Колесников.

Планируется, что строительство этой ледовой площадки должно начаться не позднее 1 июня и завершится уже в этом году. Отличительной особенностью проекта будет, что впервые в Украине помещения на арене такого типа будут отапливаемыми.

"Мы хотим, в отличие от всех украинских катков, добавить теплые помещения для малышей. На арене будут как теплые раздевалки, так и кафе для родителей и гостей арены. Думаю, что в этом году мы проведем первый в истории города официальный хоккейный матч. Здесь мы можем пригласить "Сокол", если его возродят, если нет – пригласим "Кременчуг" или "Динамо", и "Донбасс" приедет и сыграет первый официальный матч в Мариуполе", - отметил президент донецкого клуба.

Вторым этапом становления хоккея в Мариуполе будет строительство стационарного мультиспортивного комплекса. "Мариуполь – это ровно половина Донецка. Там арена "Дружба" вмещала 4 100 зрителей. Мы считаем, что катка на 2 000 зрителей достаточно для южного города", - рассказал Борис Колесников.

По словам президента ХК "Донбасс", при проектировании арены использовался опыт подобных спортивных сооружений в ведущих хоккейных странах мира.

"Все, что строится в таких комплексах в Скандинавии, США и Канаде, будет и в этой арене. Мы хотим построить 10 раздевалок, фитнес-центр, фан-кафе, из окон которых можно смотреть хоккей. Также будут созданы все условия для занятий хоккеистов и фигуристов. Приступить к строительству хотим в конце 2019 - начале 2020 года. Таким образом у нас будет два ледовых зеркала в Мариуполе современного уровня", - сказал он. 

Финансирование строительства обоих спортивных сооружений будет осуществляться хоккейным клубом "Донбасс": первый проект будет стоить порядка 20 млн гривен, второй проект, ориентировочно, обойдется в 5-6 млн долларов.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи