Девятнадцатилетнего мариупольца будут судить за взлом лицензионного ПО

Житель Мариуполя окажется на лавке подсудимых за нарушение прав интеллектуальной собственности иностранных правообладателей, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Мариупольской местной прокуратурой №1 направлен в суд обвинительный акт по ч.1 ст.176 (нарушение авторского права и смежных прав) и ч.1 ст.361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Установлено, что 19-летний житель Мариуполя незаконно установил на частном предприятии программное обеспечение иностранного правообладателя, которое использовалось для проектирования.

"Кроме того, посредством использования вредоносного программного обеспечения обвиняемый нейтрализовал средство интеллектуального защиты лицензионного программного обеспечения, чем совершил незаконное вмешательство в работу данной автоматизированной системы и нарушил авторское право", - говорится в сообщении 

В настоящее время досудебное расследование по делу завершено. Максимальное наказание по указанным статьям - лишение свободы на срок до 3 лет.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи