Лесопарк на въезде в Славянск оказался бесхозным

Ландшафтный парк, расположенный на въезде в Славянск со стороны трассы Харьков-Должанский, не имеет собственника. Об этом сообщает "Деловой Славянск".

Журналисты сайта решили выяснить, кто должен следить за порядком в лесном массиве, который приходит в запустение и дичает – не рубится сухостой, не садятся новые деревья, не обрезаются кустарники, не осушается болото.

В Славянском гослесхозе от парка вдоль дороги открестились.

"Ландшафтный парк – не наше хозяйство. Свое содержим в порядке", - сообщил инженер охраны и защиты леса гослесхозы Максим Радченко.

Судя по картам, предоставленным начальником отдела экологии и природных ресурсов Славянского горсовета Ларисой Соловей, ландшафтный парк относится все-таки к хозяйству гослесхоза.

Однако, официально парк действительно не закреплен за конкретным ведомством.

По словам заместителя директора регионального ландшафтного парка Николая Тимошенко, парк был создан в 2005 году площадью 431,31 га без изъятия земель у землепользователей, которых было 14. В настоящее время их 31, но внутренние границы землепользования при присвоении Славянску звания города-курорта Кабмином Украины определены не были. У четырех пользователей не оказалось для этого специальной документации - это ДП СКРЦ "Славянский курорт", гослесхоз, "Шахтостроитель", гидрологическая станция.

В настоящий момент разрабатывается проект землеустройства, который в апреле будет обсужден в горсовете. В этом случае у регионального ландшафтного парка появятся нормативные документы и, возможно, будет определена служба, которая займется, наконец, санитарной очисткой лесного массива.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи