В Мариуполе зарегистрировано 10 случаев кори

В Мариуполе корью заболели шестеро гражданских и четверо военных. Об этом сообщила заведующая отделом исследований биологических факторов Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный Центр СЭС Украины» Валентина Радченко, - передает MRPL.CITY.

Первым очагом болезни в городе стала многодетная верующая семья. Здесь зарегистрировано четыре случая кори у детей школьного возраста. Еще два случая - в приходе Церкви христиан веры евангельской, куда ходила на службу заболевшая корью девушка. 

Также зарегистрировано четверо больных корью среди военнослужащих, в том числе двое военных медиков. 

Эпидемиологи пытаются купировать очаги болезни.

В приходе церкви, который стал очагом болезни, временно прекращены богослужения, чтобы предотвратить дальнейшее распространение кори. 

«В школу № 57 направленна телефонограмма для недопущения к учебному процессу контактных с пациентом детей. Контактной маме, которая работает на меткомбинате им. Ильича, выдан больничный лист, чтобы заболевание не распространилось среди рабочих. Также мы работаем по очагу военнослужащих по ул. Филиппа Орлика, 92. Также проводится вакцинация среди не привитых ранее учащихся школы № 30. Хотя они не были в контакте с больной из-за карантина, детям делают прививки в целях создания иммунной прослойки», - сообщила Радченко.

По ее словам, на данный момент состояние заболевших удовлетворительное: одна пациентка выписана, вторую готовят к выписке.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи