Суд Мариуполя рассматривает дела в отношении ВПЛ, которые незаконно получали помощь

Ряд уголовных производств в отношении лиц, незаконно получавших ежемесячную помощь государства в качестве вынужденных переселенцев, рассматривается в суде Мариуполя, - сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области. 

Мариупольской местной прокуратурой №1 в суд направлены 10 обвинительных актов по ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины, в отношении лиц, которые, имея на банковских счетах значительную сумму средств и недвижимость на территории Украины, незаконно получали ежемесячную помощь как переселенцы.

"Во время досудебного расследования, которое осуществлялось под процессуальным руководством прокуратуры, установлено, что некоторые граждане, имея статус внутренне перемещенного лица, в нарушение требований "Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи внутренне перемещенным лицам для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг", умышленно не сообщили Управление труда и социальной защиты населения о наличии у них депозитных банковских счетов и недвижимости на подконтрольной украинской власти территории", - отмечают в прокуратуре. 

В частности, один из мужчин не сообщил уполномоченные органы о том, что на банковских счетах у него размещено около 2 млн гривен, что значительно превышает 10-кратный размер прожиточного минимума, при наличии которых ежемесячная помощь не назначается в соответствии с действующим законодательством. Аналогичные нарушения выявлены еще у 6 граждан, которые имели депозиты на суммы 400 тыс грн, 200 тыс грн и прочее.

Также установлено, что гражданка, имея жилье в Одессе, неправомерно получала ежемесячную адресную помощь. Выявлены два аналогичных нарушения.

Указанными действиями граждан государству нанесен ущерб на сумму около 200 тыс грн.

Во время судебных слушаний по семи уголовным производством были добровольно возмещены нанесенные государству убытки, в связи с чем пять человек освобождены от уголовной ответственности. Один человек признан виновным в мошенничестве и ему назначено наказание в виде штрафа. Еще четыре уголовных производства находятся на рассмотрении суда.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи