В Донецкой области появится новый ландшафтный заказник местного значения "Караковский"

Новый ландшафтный заказник местного значения "Караковский" появится в Покровском районе, - сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации.

Отмечается, что председателем Донецкой облгосадминистрации Павлом Жебривским было подписано распоряжение № 260/5-18 , согласно которому создан (объявлен) ландшафтный заказник местного значения "Караковски" площадью 41,00 га.

Он расположен на территории Новоэкономического поселкового совета на землях государственной собственности, а именно землях сельскохозяйственного назначения без изъятия земель.

Объект представляет собой небольшой участок по оба берега реки. Флора объекта представлена разнотравной степью, луговой влаголюбивой мезофитной и гидрофитной растительностью, более 200 видами растений. Особую ценность составляют редкие и исчезающие виды, занесенные в Красную книгу Украины - ковыль волосистый, ковыль Лессинга и редкие  либо находящиеся под угрозой исчезновения на территории области виды  - гиацинтик бледный, белевалия сарматская.

На территории ландшафтного заказника местного значения "Караковский" встречаются виды насекомых, занесенные в Красную книгу Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи