Жители Лимана не позволили чиновникам закрыть больницу

Жители Лимана не позволили депутатам горсовета проголосовать за реорганизацию местной больницы, - сообщает ИА "Вчасно".

Местные жители выступили против закрытия больницы, которая обслуживает 15 тысяч человек (более половины от 25-тысячного населения Лимана).

"Экономьте на себе", "Лиман за здоровье", "Больнице быть", - было написано на плакатах, с которыми люди пикетировали здание горсовета, также несколько десятков человек прошли в сессионный зал. 

"С людьми не была проведена работа, им не рассказали, каким образом будет проведена реорганизация, где они будут теперь лечиться. Вопросы охраны здоровья всегда болезненно воспринимаются населением, а когда это делается грубо и без обсуждений, не разъясняя людям сути реорганизации, это вызывает крайне негативную реакцию", - объяснил причину недовольства руководитель Общественного совета Лимана Антон Воронов.

По словам Воронова, в ходе сессии большинство депутатов пытались игнорировать общественников, не позволяли им выступать и отключали микрофон. Городской голова Лимана Петр Цимидан пять раз ставил вопрос о реорганизации больницы на голосование, убеждая депутатов принять положительное решение, но вопрос пришлось снять с повестки дня и отправить на доработку.

Ситуацию переломили 5 голосов депутатов, которых активистам удалось привлечь на свою сторону.

Теперь общественники будут добиваться, чтобы реорганизация больницы была вынесена на общественные слушания.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи