В Мариуполе в апреле начнут строить девятиэтажку для переселенцев, воинов АТО и пострадавших от обстрелов

Строительство в Мариуполе 9-этажного одноподъездного дома для ВПЛ, воинов АТО, пострадавших в результате обстрела, многодетных семей, работников вузов-переселенецев начнется в апреле. Об этом сообщил секретарь городского совета Степан Махсма во время брифинга, - передает MRPL.CITY.

Он рассказал, что городская целевая Программа обеспечения жильем на 2018-2022гг. будет реализована по четырем направлениям: муниципальное жилье, доступное, служебное и социальное. 

"На данный момент мы разрабатываем проектно-сметную документацию на улице Азовстальской 5а. Данный дом будет состоять из 72 квартир различной квадратуры Данная квадратура утверждена Кабинетом Министров Украины. Нормы и стоимость – будет все в рамках утвержденных в центральном правительстве. Мы планируем уже в апреле месяце выходить на строительную площадку, после того, как мы определим уже подрядчика в системе электронных закупок PROZORRO", - сказал Махсма.

Финансирование строительства будет проходить из трех источников. Горбюджет выделит 25 млн. грн, фонд финансирования молодежного строительства "Держмолодьжитло", с которым горсовет подписал меморандум, - 20 млн., жители города вкладывают около 5 миллионов гривен.

Планируется, что на каждом этаже новостроя будет 5 двухкомнатных, 2 однокомнатных и 1 трехкомнатная квартиры. Таким образом, 72 семьи смогут получить собственное жилье. По информации Махсмы, в Мариуполе насчитывается более 12 тысяч семей, которым нужны квартиры.

"По данной программе мы запланировали, предположительную сумму порядка 900 квартир. Это порядка 900 семей на протяжение 5 лет. Но мы будем эту цифру увеличивать и с помощью международных организаций мы сможем ускорить процесс строительства и увеличить количество строящегося жилья", - рассказал секретарь горсовета.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи