Посол Японии в Украине осмотрел дома в Курдюмовке, восстановленные за счет правительства Японии

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Шигеки Суми осмотрел восстановленное при финансовой поддержке правительства Японии жилье в поселке Курдюмовка. Об этом сообщает пресс-служба Военно-гражданской администрации Торецка. 

Дома в Курдюмовке были повреждения во время обстрелов в феврале 2017 года. Восстановили их при финансовой поддержке правительства Японии и других международных доноров в рамках проекта УВКБ ООН по проведению в 2017 году ремонтных работ жилых домов, пострадавших в результате конфликта вдоль линии разграничения. 

Как отметил Шигеки Суми, правительство Японии и в дальнейшем продолжит работу по поддержке внутренне перемещенных лиц и жителей с линии разграничения, пострадавших во время конфликта.

В целом в рамках проекта УВКБ ООН по проведению в 2017 году ремонтных работ жилых домов, пострадавших в результате конфликта, правительством Японии была оказана значительная помощь в размере 325 000 долларов. Благодаря донорской поддержке УВКБ ООН совместно с партнерской организацией "Человек в беде" были отремонтированы и реконструированы около 1500 домов на подконтрольной правительству территории Донецкой области. Кроме одноэтажных частных домов, было также отремонтировано около 15 многоэтажных домов. 

Всего помощь по ремонту и реконструкции жилья получили более 1800 домохозяйств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Луганск
29.09.2026
14:00

Оксана Очкурова: «Общественный сектор, особенно когда речь идет о Луганщине, очень остро ощущает влияние политических решений»

Главная из таких проблем — отсутствие реальных, действенных и масштабных государственных жилищных программ. Гражданский сектор, доноры или волонтеры могут подставить плечо, но они не заменят государственную жилищную политику.
Все статьи