В Славянске открылся Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия (ФОТО)

Центр социальной и психологической помощи женщинам, пострадавшим от насилия или жестокого обращения открылся в Славянске. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

Центр рассчитан на пребывание одновременно 6 взрослых и 2 детей. Женщины, которые нуждаются в помощи, могут быть там от недели до месяца.

"Это безопасное укромное место, где женщины смогут получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку, просто собраться с мыслями и решить, как жить дальше", - отметил Жебривский.

Открытие центра стало возможным благодаря сотрудничеству ДонОГА, местных органов власти, общественных организаций и международных доноров. В частности, финансовую поддержку обеспечил Европейский Союз в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН. Общая стоимость ремонтных работ составляет 1,105 млн гривен, из них 855,624 тыс. грн - международная поддержка, остальное - средства местного бюджета.

Дальнейшая работа Центра (оплата коммунальных услуг, заработная плата и т.п.) будет поддерживаться Фондом ООН в области народонаселения при финансовой помощи правительства Великобритании. Общий бюджет - более полутора миллиона гривен.

Сообщается, что Центр будет тесно сотрудничать с ДонОГА, Донецким областным центром социальных служб для семей, детей и молодежи, а также с неправительственными организациями, в частности, Лигой социальных работников.

Как отметил Жебривский, Центр в Славянске стал первым в Донецкой области, где услуги предоставляются круглосуточно. 

"На юге области есть подобное заведение, но оно работает в режиме дневного стационара. А по международным стандартам, на 10 тысяч населения должно быть одно место в приюте. Поэтому работу по развитию сети таких учреждений активизируем, надеюсь, международные партнеры нас в этом поддержат", - отметил он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи