Санстанция предупреждает: новогодние сувениры могут быть опасны для здоровья

Новогодние сувениры могут быть опасны для здоровья. Об этом предупреждают в макеевской санстанции, сообщает ТРК ЮНИОН.

Врачи проверяют сувениры в магазинах и на рынках. И после исследований советуют людям к выбору подарков относиться внимательнее.

Опасны сувениры, игрушки и даже керамическая посуда, говорят в санстанции. Материалы, из которых их изготовляют, при определенной температуре и условиях могут быть вредны, особенно для детей. Иногда при производстве подарков фабрики используют опасные для здоровья человека вещества.

«Опасность сувениров в том, что ингредиенты действуют на все органы, опасна ртуть, особенно пары. Они влияют на печень и почки», - рассказала врач-лаборант Людмила Пожидаева.

С осторожностью медики рекомендуют относиться к сувенирам из Китая. Например, на рынках их зачастую продают без соответствующих разрешений санстанции. «Приходя в магазин, покупатель должен потребовать, то ли это продукты питания, то ли подарки, то ли сувениры, такой документ как заключение санитарно- эпидемиологической экспертизы», - рассказала врач санэкспертизы макеевской городской СЭС Тамара Баршкова.

Перед новым годом санитарные врачи проводят особо тщательные проверки. Но какой процент на украинском рынке некачественных подарков, ответить затрудняются.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи