Почти каждый пятый безработный переселенец в Украине приходится на долю Донецкой области

Донецкая область лидирует в Украине по числу обращений внутренне перемещенных лиц в центры занятости. Об этом сказала директор Донецкой областной службы занятости Валентина Рыбалко на пресс-конференции 6 февраля, - сообщает отдел организационно-информационной работы ведомства. 

Валентина Рыбалко прокомментировала существующие тенденции на региональном рынке труда. Наряду с проблемами легализации занятости, миграционных процессов, несоответствием спроса и предложения на рынке труда, существенным остаются объемы вынужденной неполной занятости, сокращается количество плательщиков единого взноса и другие. 

Ключевым моментом для регионального рынка труда является тот факт, что Донецкая область - лидер среди других регионов Украины по количеству обращений внутренне перемещенных лиц в центры занятости - почти 21% (около 16 тыс. человек), то есть практически каждый пятый безработный из числа ВПО в Украине (78 тыс. человек) приходится на долю Донецкой области.

"Возможно, это звучит противоречиво, но именно наличие перечисленных вызовов на рынке труда и подтолкнули специалистов Донецкой областной службы занятости к разработке новых, дистанционных форм предоставления услуг с максимальным использованием современных онлайн-ресурсов", - подчеркнула Рыбалко.

Специалистами областной службы занятости разработан и внедрен ряд инноваций - видео-резюме и скайп-собеседование, видео-вакансии и видео-презентации учебных заведений, консалтинговые центры и центры развития предпринимательства, введение профессионального обучения безработных с элементами дистанционной формы обучения и др.

В конце прошлого года были разработаны два мобильных бесплатных приложения на системе Android.

Онлайн-приложение "Центр Развития Предпринимательства" позволяет оперативно получить любую практическую информацию по открытию и развитию предпринимательской деятельности, пересмотреть нормативно-правовую базу, ссылки на источники краудфандинга и фандрейзинга, онлайн-формы обучения. Второе приложение -"Центр профориентации" - предоставляет возможность бесплатно пройти тестирование, окунуться в мир профессий, определиться с учебным заведением и в случае необходимости обратиться к специалисту центра занятости в электронном режиме.

Рыбалко добавила, что разработанные приложения уже находятся на Google Play: "Скачивайте, пользуйтесь информационными ресурсами, это удобно, доступно, действенно и бесплатно!". 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи