В расположенном в "серой" зоне поселке на Донетчине из-за обвала грунта образовалась огромная "воронка" (ВИДЕО)

Провал грунта произошел в поселке Чигари в "серой зоне" под Торецком. Об этом сообщил координатор Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин. 

Он отметил, что 1 февраля с коллегами из United Nations OCHA Ukraine и гуманитарного штаба Пролиска - Торецк посетили поселок Чигари (Южное, бывш. - Ленинское) под Торецком (бывш. - Дзержинск) с целью мониторинга ситуации и предоставления помощи мирному населению.

Населенный пункт расположен в "серой зоне" между позициями сторон и является населенным пунктом с ограниченным доступом. 

Ранее в "Пролиске" сообщали о подтоплении жилищ, огородов и подвалов мирных жителей. 

Во время этой поездки команда миссии заметила "провал грунта в поселке (воронка около 6-7 метров в диаметре и около 5 метров глубиной), который произошел в жилом секторе поселка, и, вероятно, может быть вызван проседанием шахтных выработок шахты им. Гагарина (контролируется "ДНР")". 

По словам местных жителей, первый провал грунта произошел около недели назад на глубину около метра. В конце января грунт провалился во второй раз в том же месте.

В 20 метрах от провала расположен жилой дом, в котором проживает семья мирных жителей.

"В 100-150 метрах от провала расположен водопровод, подающий воду с неподконтрольной части Донецкой области на ряд населенных пунктов на подконтрольной части области с населением в несколько сотен тысяч человек", - отметил Каплин.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи