В Мариуполе обсуждают реорганизацию школ: экономия и создание центров внешкольной работы

Центры внешкольной работы планируют создать в школах Мариуполя, где зафиксирована низкая наполняемость классов. Об этом речь шла на внеочередном заседании постоянной комиссии по вопросам социально – экономического развития, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета. 

На заседании заместитель городского головы Александр Кочурин рассказал о инновационных подходах реформирования отрасли образования Мариуполя. 

"Реализация реформы образования не обойдется без реорганизации учебных заведений. Докладчик подчеркнул, что оптимизация школ и детсадов позволит сэкономить в год значительные средства. За счет экономии денежных средств и получения субвенций в образовательной сфере намечено провести ряд мероприятий. К примеру, продолжится реализация проекта «Безопасная школа, безопасный детский сад», в рамках которой все объекты образования оснастят охранной системой", - говорится в сообщении. 

Кроме того, в этом году планируется проведение капитального ремонта в пяти школах, в трех детсадах, а также реставрация фасада Городского центра художественно-эстетического творчества ученической молодежи. 

Депутат Нина Воробей затронула вопрос наполняемости дошкольных и школьных учреждений. "У нас много примеров, где школы и детсады заполнены всего на 40-50 %, в то время как около 10 школ на сегодня переполнены. Нам нужно совместно создать карту учебных учреждений, чтобы увидеть общую картину и искать пути рационально использовать помещения и ресурсы", ‒ отметила она. 

Отмечается, что ее поддержали и коллеги депутаты – учителя, обращая внимание на то, что по городу порядка 240 классов, наполняемость в которых 11-15 учеников, при норме 25. По их мнению, оптимальным решением будет перевод этих детей в ближайшую школу, а на базе освобожденных классов можно создать центры внешкольной работы. Это также даст экономию денежных средств и рациональное использование заведений образовательной отрасли. 

До 31 января каждое учреждение может направить свои предложения по реализации реформы в Департамент образования. Также предварительно все эти инициативы будут обсуждать с родительской общественностью и сотрудниками. Такие встречи планируют проводить уже в феврале.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи